Vendée Globe : Bestaven dépasse Dalin et reprend la tête

26 déc. 2020 à 07:20Temps de lecture2 min
Par AFP

Yannick Bestaven (Maître Coq IV) a repris la tête du Vendée Globe devant Charlie Dalin (Apivia) et Jean Le Cam, samedi au pointage de 04h00 GMT.

Bestaven navigue à 32,3 milles nautiques (59 km) devant Dalin, qui prend du retard après l'avoir dépassé quelques heures plus tôt.

Jean Le Cam (Yes we Cam!) poursuit sa remontée, prenant de justesse la troisième place au classement - à 236 milles de Bestaven (438 km) - mais talonné par l'Allemand Boris Herrmann, qui se trouve à moins d'un mille de sa poupe.

 

Classement samedi à 04h00 GMT:

 

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) à 9.641,1 milles de l'arrivée

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 32,3 milles du premier

3. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 236,8

4. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 237,1

5. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 250,4

6. Isabelle Joschke (GER/MACSF) 266,3

7. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 283,2

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 291,4

9. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 292,6

10. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 301,4

11. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) 383,0

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 904,8

13. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 1.088,9

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 1.105,3

15. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 2.008,6

16. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 2.317,5

17. Pip Hare (GBR/Medallia) 2.326,9

18. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.755,7

19. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 2.763,4

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 2.847,2

21. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.070,2

22. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 3.168,7

23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 3.674,2

24. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 3.776,6

25. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 4.101,2

26. Ari Huusela (FIN/Stark) 4.320,7

27. Sébastien Destremau (FRA/Merci) 5.033,1

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Coeur) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon