Cyclisme

Trois Jours de Flandre occidentale : La liste des engagés

Cyclisme : Image d'illustration
03 mars 2016 à 16:50Temps de lecture3 min
Par Belga News

La liste des coureurs engagés aux Trois Jours de Flandre occidentale cycliste (2.1) du vendredi 4 au dimanche 6 mars:

Etixx-Quick Step (Bel):

1. Guillaume Van Keirsbulck; 2. Maximiliano Richeze (Arg); 3. Maxime Bouet (Fra); 4. Davide Martinelli (Ita); 5. Rodrigo Contreras (Col); 6. Julian Alaphilippe (Fra); 7. Laurens De Plus; 8. Lukasz Wisniowski (Pol)

Lotto-Soudal (Bel):

11. Jelle Wallays; 12. Sean De Bie; 13. Gert Dockx; 14. Tosh Van der Sande; 16. Louis Vervaeke; 17. Sander Armée, 18. Frederik Frison

FDJ (Fra):

21. Yoann Offredo (Fra); 23. Olivier Le Gac (Fra); 24. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra); 25. Lorenzo Manzin (Fra); 26. Benoit Vaugrenard (Fra); 27. Cedric Pineau (Fra); 28. Marc Sarreau (Fra)

BMC (USA):

31. Peter Velits (Svq); 32. Tom Bohli (Sui); 34. Joey Rosskopf (USA); 35. Manuel Senni (Ita); 36. Dylan Teuns; 37. Loïc Vliegen; 38. Rick Zabel (All)

Cannondale (USA):

41. Alan Marangoni (Ita); 42. Alberto Bettiol (Ita); 43. Philip Gaimon (USA); 44. Ryan Mullen (Irl); 45. Kristoffer Skjerping (Nor); 46. Toms Skuijns (Let)

Lotto NL-Jumbo (P-B):

51. Dylan Groenewegen (P-B); 52. Twan Castelijns (P-B); 53. Alexey Vermeulen (USA); 54. Koen Bouwman (P-B); 55. Martijn Keizer (P-B); 56. Steven Lammertink (P-B); 57. Robert Wagner (All); 58. Maarten Wynants

Katusha (Rus):

61. Anton Vorobyev (Rus); 62. Dmitry Kozonchuk (Rus); 63. Vladimir Isaychev (Rus); 64. Nils Politt (All); 65. Alexandr Porsev (Rus); 66. Jhonatan Restrepo (Col); 67. Aleksei Tcatevich (Rus); 68. Viacheslav Kuznetsov (Rus)

Ag2r-La Mondiale (Fra):

71. Damien Gaudin (Fra); 72. Julien Berard (Fra); 73. François Bidard (Fra); 74. Maxime Daniel (Fra); 75. Nico Denz (All); 76. Patrick Gretsch (All); 78. Gediminas Bagdonas (Let)

Team Röth (Sui):

81. Nicolas Baldo (Fra); 82. Alberto Cecchin (Ita); 83. Andrea Pasqualon (Ita); 84. Lucas Gaday (Arg); 85. Grischa Janorschke (All); 86. Martin Köhler (Sui); 87. Matthias Krizek (Aut); 88. Giacomo Tomio (Ita)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bel):

91. Preben Van Hecke; 92. Maxime Farazijn; 93. Pieter Vanspeybrouck; 94. Bert Vanlerberghe; 95. Amaury Capiot; 96. Gijs Van Hoecke; 97. Jonas Rickaert; 98. Ruben Pols

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

101. Danilo Napolitano (Ita); 102. Kenny Dehaes; 103. Björn Thurau (All); 104. Frederik Backaert; 105. Antoine Demoitie; 106. Tom Devriendt; 107. Boris Dron; 108. Mark McNally (G-B)

Cofidis (Fra):

111. Borut Bozic (Sln); 112. Loïc Chetout (Fra); 113. Hugo Hofstetter (Fra); 114. Jonas Ahlstrand (Suè); 115. Anthony Perez (Fra); 116. Florian Sénéchal (Fra); 117. Michael Van Staeyen; 118. Kenneth Vanbilsen

Direct Energie (Fra):

121. Ryan Anderson (Can); 122. Guillaume Thévenot (Fra); 123. Romain Cardis (Fra); 124. Jérémy Cornu (Fra); 125. Yohann Gene (Fra); 126. Fabien Grellier (Fra); 127. Tony Hurel (Fra); 128. Julien Morice (Fra)

Fortuneo-Vital Concept (Fra):

131. Yauheni Hutarovich (Blr); 132. Brice Feillu (Fra); 133. Francis Mourey (Fra); 134. Arnaud Gerard (Fra); 135. Vegard Breen (Nor); 136. Benoit Jarrier (Fra); 137. Frederic Brun (Fra); 138. Boris Vallée

Roompot-Oranje Peloton (P-B):

141. Ivar Slik (P-B); 142. Berden de Vries (P-B); 143. Michel Kreder (P-B); 144. Tim Kerkhof (P-B); 145. Wesley Kreder (P-B); 146. André Looij (P-B); 147. Sjoerd van Ginneken (P-B); 148. Jesper Asselman (P-B)

One Pro Cycling (G-B):

151. Yanto Barker (G-B); 152. Marcin Bialoblocki (Pol); 153. Sebastian Lander (Dan); 154. Hayden McCorminck (Nzl); 155. Martin Mortensen (Dan); 156. Chris Ophie (G-B); 157. Dion Smith (Nzl); 158. Steele Von Hoff (Aus)

An Post-Chainreaction (Bel):

161. Emiel Wastyn; 162. Jack Wilson (Irl); 163. Connor McConvey (Irl); 164. Jacob Scott (G-B); 165. Damien Shaw (Irl); 166. Nicolas Vereecken; 167. Jasper Bovenhuis (P-B); 168. Calvin Watson (Aus)

Veranda's Willems (Bel):

171. Timothy Dupont; 172. Stef Van Zummeren; 173. Jan Ghyselinck; 174. Tim De Troyer; 175. Elias Van Breussegem; 176. Sander Cordeel; 177. Dries De Bondt; 178. Aidis Kuropis (Lit)

Wallonie-Bruxelles (Bel):

181. Baptiste Planckaert; 182. Ludwig De Winter; 184. Kevyn Ista; 185. Olivier Pardini; 186. Olivier Chevalier; 187. Gaëtan Pons; 188. Julien Stassen

Cibel-Cebon (Bel):

191. Gianni Marchand; 192. Johannes De Paepe; 193. Jens Geerinck; 194. Bjorn De Decker; 196. Glenn Rotty; 197. Joeri Stallaert; 198. Kenny Goossens

Crelan-Vastgoedservice (Bel):

201. Xandro Meurisse; 202. Gerry Druyts; 203. Pieter Jacobs; 204. David Boucher; 205. Frederique Robert; 206. Rob Ruijgh; 207. Timothy Stevens; 208. Kurt Geysen

Team 3M (Bel):

211. Martijn Degreve; 212. Jelle Goderis; 213. Emiel Vermeulen; 214. Jimmy Janssens; 215. Laurent Evrard; 216. Bob Schoonbroodt (P-B); 217. Yoeri Havik (P-B); 218. Jerome Kerf.