Roland Garros - Tennis

Le programme des directs vidéos de Roland Garros (mardi 24 mai)

Loading...
23 mai 2022 à 20:10 - mise à jour 24 mai 2022 à 11:34Temps de lecture1 min
Par Sylvain Rouquet

Rtbf.be/sport vous propose de suivre en direct vidéo les internationaux de France de tennis qui se disputent à Roland Garros.
Tous les jours, vous aurez accès à cinq courts, sans commentaire ainsi qu'au direct vidéo diffusé sur Tipik. Ce lundi place à la troisième journée de matches et focus aux courts Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen et Simone Mathieu, avec les entrées en lice de Casper Ruud, Stefano Tsitsipas (night session, non diffusé sur la RTBF), Daniil Medvedev, Simona Halep, Jannik Sinner, Paula Badosa ou encore Karolina Pliskova. Côté belge, David Goffin sera à suivre sur le court 11 aux alentours de 13h. Greet Minnen ne joue quant à elle pas sur un court couvert.

Rendez-vous dès 11 heures pour suivre les échanges du plus grand tournoi de terre battue et par ici pour suivre toute l'actualité de la quinzaine parisienne.

La night session est à suivre sur le player d'Eurosport.

Court Philippe Chatrier

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

A. Cornet - M. Doi : 6-2 6-0
C. Ruud (8) - JW. Tsonga (W) : 6-7 (6/8) 7-6 (7/4) 6-2 7-6 (7/0)
P. Badosa (3) - F. Ferro (W) : 6/2 6/0
L. Musetti - S. Tsitsipas (4) : 7/5 6/4 2/6 3/6 2/6

Court Suzanne Lenglen

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) : 

F. Bagnis - D. Medvedev (2) : 2-6 2-6 2-6
L. Harris - R. Gasquet (fin de partie) : 1-6 3-6 4-6
T. Townsend - C. Garcia : 3-6 4-6
H. Gaston - A. De Minaur (19) : 4-6, 6-2, 6-3, 0-6, 7-6
C. Paquet - A. Sabalenka (7) : 6-2 3-6 4-6

Court Simone Mathieu

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) : 

T. Andrianjafitrimo (W) - K. Pliskova (8) : 6-2 3-6 1-6
B. Paire - I. Ivashka : 3-6 5-7 6-1 5-7
F. Tiafoe (24) - B. Bonzi : 7-5 7-5 7-6 (7/5)
S. Halep (19) - N. Schunk (L) : 6-4 1-6 6-1
P. Carreno Busta (16) - G. Simon (W) : 4/6 4/6 6/4 6/1 4/6

Court N°7

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

E. Ruusuvuori - U. Humbert : 6-2 2-6 6-7 (4/7) 6-4 6-2
M. Keys - A. Kalinskaya : 6-3 3-6 6-4
J. Pegula (11) - Q. Wang : 6/2 6/4
B. Fratangelo (Q) - J. Sinner (11) : 3-6, 2-6, 3-6 
R. Sramkova (L) - D. Kasatkina (20) : 2-6 0-6

Court N°11

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h):

R. Berankis - L. Djere : 4-6 4-6 4-6
J. Lehecka - D. Goffin : 4-6 6-4 4-6 4-6
I. Bara (Q) - Y. Putintseva : 3-6 1-6
M. Brengle - M. Buzarnescu (LL) : 6-1 6-2

Articles recommandés pour vous